www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de plumaugat athlétisme
Actualités
Trail nocturne d'Hénanbihen, Corrida de l'Espoir à Loudéac, Cross de Pacé, Breizh'Asia à Trégomeur, Foulées Guéroises
Commentez cette actualité
18 Novembre 2018 - Marjolaine Barbé (Secrétaire - Webmaster)
Trail nocturne d'Hénanbihen, Corrida de l'Espoir à Loudéac, Cross de Pacé, Breizh'Asia à Trégomeur, Foulées Guéroises

Entre course hors stade et cross, les athlètes du club ont une nouvelle fois brillés sur les podiums ce week-end.


Tout d'abord samedi soir à Hénanbihen, sur le Trail nocturne de 15 kms, Marilyne termine 23e et 1re féminine en 1h12'30" et Marie-Françoise 118e et 1re Master 2 en 1h26'10".

>> Résultats complets <<


Toujours samedi, à Loudéac sur les 5 kms au féminin de la Corrida de l'Espoir, Marjolaine termine 3e en 22'40".

>> Résultats complets <<


Mais c'est du côté de Pacé dimanche que les athlètes du club étaient les plus nombreux pour lancer la saison de Cross

Sur la course de 3,940 kms, réservée aux Cadets, Mathieu termine 9e en 15'18".

Aude termine 1re de la course Elite femmes de 6,350 kms en 24'28".

Anthony remporte le Cross Court toutes catégories de 3,940 kms en 12'48", Guillaume est classé 2e dans le même temps, Etienne est 6e et 5e Senior en 13'14", Pierre-Marie 7e et 6e Senior en 13'21", Vincent 12e et 9e Senior en 13'33", Maxime 14e et 11e Senior en 13'38", Mathieu 19e et 15e Senior en 13'47", Jérôme 22e et 17e Senior en 13'56", Fabien 24e et 19e Senior en 13'57", Damien 35e et 24e Senior en 14'40", Benoît 36e et 25e Senior en 14'45", Romain 38e et 26e Senior en 14'51", Willy 50e et 35e Senior en 15'26", Quentin 52e et 36e Senior en 15'30", Kévin 63e et 4e Junior en 15'57", Emilien 64e et 38e Senior en 15'58", Mickaël 88e et 9e Master 1 en 17'45", Ségolène 91e et 7e Espoir en 18'03", Camille 92e et 1re Cadette en 18'07", Justine 93e et 2e Cadette en 18'13" et Floriane 95e et 7e Senior en 18'18".

>> Résultats complets <<


Toujours dimanche, Guylaine et Rachel ont participé à la breizh'Asia : 9,5 kms aux abords du zoo de Trégomeur. Guylaine termine 115e et 5e Master 1 en 50'26" et Rachel 207e et 21e Master 1 en 56'52".

>> Résultats complets <<


Fabrice avait choisi les 10 kms du Guer, il termine 131e et 29e Master 2 en 47'11".

>> Résultats complets <<


Bravo à tous !

>> Photos <<


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
05/08 >
03/08 >
28/07 >
21/07 >
14/07 >
08/07 >
27/06 >
23/06 >
16/06 >
08/06 >
01/06 >
26/05 >
19/05 >
16/05 >
16/05 >
09/05 >
06/05 >
29/04 >
21/04 >
14/04 >
Anniversaires à venir

Ils fêtent leur anniversaire dans les prochains jours :


Tableau des médailles

Tableau des médailles en Championnats
Saison 2019

  OR
Piste Cross Salle Route
Dept. 4 040
Reg. 0 0 0 1
Inter. 0 0 0 0
TOTAL 9
  ARGENT
Piste Cross Salle Route
Dept. 3020
Reg. 20 1 0
Inter. 0 10 0
TOTAL 9
  BRONZE
Piste Cross Salle Route
Dept. 42 10
Reg. 0 0 0 1
Inter. 0 00 0
TOTAL 8

Détails des médailles

Classement des athlètes
au 05 août 2019

Droits à l'image

Pour toute demande de suppression de photo vous représentant, ou représentant votre enfant mineur, envoyez-nous un mail.

Vous souhaitez récupérer certaines photos en meilleure qualité, n'hésitez pas à nous en faire la demande.

Si vous aussi vous avez des photos, envoyez les nous : plum.athle@hotmail.fr

Les Espaces

Dernières mises à jour
 

Athlètes, parents, entraîneurs, accompagnateurs, supporters, ... ce site Internet est aussi le votre. n'hésitez pas à nous envoyez vos résumés de compétitions, photos, vidéos ou simples messages à faire passer.

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Stade de l'Orée du Bois
Route de Broons
22250 PLUMAUGAT