www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de plumaugat athlétisme
Actualités
Meeting CPB, Course Nature d'Iffendic, Challenge Equip'Athlé, Trail de Boquen, Course Nature de Plouguenast
Commentez cette actualité
28 Mai 2018 - Marjolaine Barbé (Webmaster)
Meeting CPB, Course Nature d'Iffendic, Challenge Equip'Athlé, Trail de Boquen, Course Nature de Plouguenast

Ce week-end était chargé en compétitions pour les athlètes du club et dès vendredi soir au Meeting du Cercle Paul Bert à Bréquigny.

Guillaume termine 2e de la Finale 1 du 1500 m en 3'56"75, Etienne termine 4e de la Finale 2 en 4'10"16. Mathieu remporte la Finale 3 en 4'11"49 et Maxime termine 5e en 4'18"11.

Sur le 3000 m, Anthony se classe 6e de la Finale 1 en 9'09"00.

>> Résultats <<


Toujours vendredi soir, Rachel était à Iffendic sur les 10 kms de la Course Nature des 4 routes. Elle se classe 143e et 20e Master 1 en 1h06'42".

Merci pour les photos.

>> Résultats complets <<

>> Photos <<


Samedi, nos Benjamins et Minimes étaient à Loudéac pour le Challenge Equip'Athlé (mini Interclubs).

Les Benjamines terminent 9e avec 208 points.

  • Axelle : Poids - 8,97 m - 29 points
  • Axelle : Hauteur - 1,24 m - 26 points
  • Azélie : 100 m - 15"20 - 23 points
  • Axelle : 50 m - 8"28 - 21 points
  • Eloise : Marteau - 20,85 m - 21 points
  • Azélie : Longueur - 3,44 m - 20 points
  • Azélie : Marteau - 18,67 m - 19 points
  • Eloise : Longueur - 3,17 m - 17 points
  • Maëlys : Poids - 6,04 m - 17 points
  • Eloise : 50 m - 8"88 - 15 points
  • Maëlys : 50 m - 9"59 - 9 points
  • Maëlys : Longueur - 2,34 m - 6 points

Les Benjamins terminent 5e avec 247 points.

  • Yoann : Hauteur - 1,42 m - 32 points
  • Yoann : 1000 m - 3'18"67 - 31 points
  • Yoann : Disque - 20,86 m - 28 points
  • Ernest-Christian : 50 m haies - 9"93 - 21 points
  • Ernest-Christian : Poids - 6,53 m - 21 points
  • Jean-Baptiste : Longueur - 3,52 m - 19 points
  • Antoine : 50 m - 8"19 - 19 points
  • Ernest-Christian : Hauteur - 1,18 m - 18 points
  • Adrien : 1000 m - 3'58"64 - 17 points
  • Alan : 1000 m - 4'04"33 - 16 points
  • Alan : Javelot - 14,60 m - 16 points
  • Alexis : 1000 m - 4'03"46 - 16 points
  • Jean-Baptiste : 50 m - 8"78 - 15 points
  • Jean-Baptiste : Javelot - 13,63 m - 14 points
  • Antoine : Javelot - 13,17 m - 14 points
  • Adrien : Marteau - 12,05 m - 13 points
  • Antoine : Longueur - 3,02 m - 12 points
  • Alexis : Hauteur - 1,06 m - 10 points
  • Adrien : Longueur - 2,77 m - 9 points
  • Alan : Longueur - 2,70 m - 8 points

Pas en nombre suffisant pour former une équipe, les Minimes Filles totalisent 202 points avec seulement 3 athlètes.

  • Norah : Poids - 10,24 m - 36 points
  • Gabrielle : 1000 m - 3'26"32 - 30 points
  • Norah : Longueur - 4,42 m - 28 points
  • Gabrielle : Longueur - 4,31 m - 27 points
  • Norah : 50 m - 7"60 - 26 points
  • Gabrielle : Poids - 7,73 m - 24 points
  • Annwenn : 50 m - 8"64 - 13 points
  • Annwenn : Poids - 5,44 m - 12 points
  • Annwenn : Longueur - 2,62 m - 6 points

Merci à tous les encadrants, officiels et parents présents.

>> Résultats complets <<


Toujours samedi le club était bien représenté sur le Trail de Boquen à Plénée-Jugon.

Sur les 10 kms, victoire d'Etienne en 43'11" devant Anthony en 43'18" et Mathieu en 43'20", Jérôme se classe 7e et 6e Senior en 44'23", Rémi 9e et 8e Senior en 44'36", Romain 10e et 9e Senior en 45'09", Corentin 16e et 1er Espoir en 47'27", Sloane 17e et 14e Senior en 48'21", Marie-Françoise 27e et 1re Master 1 en 53'24", Emilie 28e et 2e Master 1 en 53'25", Guylaine 57e et 3e Master 1 en 1h03"00, Nicolas 64e et 36e Senior en 1h04'20" et Catherine 68e et 1re Master 2 1h05'21".

Sur les 17 kms, Sylvain termine 18e et 5e Senior en 1h42'33", Annick 63e et 4e Senior en 2h04"43, et Delphine 76e et 5e Senior en 2h39'13".

Merci à Rachel et Marie Françoise pour les photos.

>> Résultats complets <<

>> Photos <<


Et enfin dimanche, Marjolaine était à Plouguenast pour les 10 kms Nature de l'Eco-Lié. Partie pour la course au podium chez les féminines, une chute au 8e km laissa abandonner tout espoir de podium. Elle termine 42e et 5e féminine en 55'54" avec une belle entorse.

>> Résultats complets <<

>> Photos <<


Bravo à tous !


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
18/06 >
17/06 >
16/06 >
10/06 >
04/06 >
20/05 >
20/05 >
13/05 >
10/05 >
08/05 >
07/05 >
01/05 >
28/04 >
28/04 >
22/04 >
21/04 >
16/04 >
15/04 >
09/04 >
08/04 >
Anniversaires à venir

Ils fêtent leur anniversaire dans les prochains jours :


Tableau des médailles

Tableau des médailles en Championnats
Saison 2018

  OR
Piste Cross Salle Route
Dept. 8150
Reg. 0 0 0 0
Inter. 0 0 0 0
TOTAL 14
  ARGENT
Piste Cross Salle Route
Dept. 8240
Reg. 00 0 0
Inter. 0 00 0
TOTAL 14
  BRONZE
Piste Cross Salle Route
Dept. 51 10
Reg. 0 0 0 0
Inter. 0 1 0 0
TOTAL 8

Détails des médailles

Classement des athlètes
au 20 juin 2018

Droits à l'image

Pour toute demande de suppression de photo vous représentant, ou représentant votre enfant mineur, envoyez-nous un mail.

Vous souhaitez récupérer certaines photos en meilleure qualité, n'hésitez pas à nous en faire la demande.

Si vous aussi vous avez des photos, envoyez les nous : plum.athle@hotmail.fr

Les Espaces

Dernières mises à jour
 

Athlètes, parents, entraîneurs, accompagnateurs, supporters, ... ce site Internet est aussi le votre. n'hésitez pas à nous envoyez vos résumés de compétitions, photos, vidéos ou simples messages à faire passer.

 

D'où viennent
les athlètes du club ?

 
 
 
 
 
 
 
 

Stade de l'Orée du Bois
Route de Broons
22250 PLUMAUGAT